vai al contenuto della pagina vai al menu di navigazione
 

Assegnisti di Ricerca

Assegnisti di Ricerca attivi presso il DEI (aggiornato al 05/05/2016)

Alessandrini Martino
Atrial Fibrillation, Fibrosis and Rotors: New Insights from Imaging and Computational Modeling
Tutor: Severi Stefano
e-mail: martino.alessandrin2@unibo.it
Periodo di attività dal 01/10/2015 al 30/09/2017

 

Astolfi Daniele
Robust design of nonlinear observers by high-gain methods
Tutor: Marconi Lorenzo
e-mail: daniele.astolfi3@unibo.it
Periodo di attività dal 02/03/2016 al 01/03/2017

 

Azarkhish Erfan
Energy, Power and thermal tradeoffs in Smart Memory Cube
Tutor: Benini Luca
e-mail: 
Periodo di attività dal 01/01/2016 al 31/12/2016

 

Azzurro Paolo
Prevenzione dei rifiuti e degli sprechi alimentari nella Regione Emilia Romagna: stato dell’arte
Tutor: Vittuari Matteo
e-mail: paolo.azzurro2@unibo.it
Periodo di attività dal 02/04/2016 al 01/04/2017

 

Baccolini Federico
Ambiti territoriali e criteri di organizzazione dello svolgimento dei servizi pubblici
Tutor: Calcagnile Massimo
e-mail: federico.baccolini2@unibo.it
Periodo di attività dal 02/05/2016 al 01/05/2017

 

Bandiera Lucia
Studio integrato, in silico e in vitro, della regolazione multilivello dell'espressione genica
Tutor: Giordano Emanuele Domenico
e-mail: lucia.bandiera2@unibo.it
Periodo di attività dal 01/04/2016 al 31/03/2017

 

Bartolucci Chiara
Studio e applicazione degli algoritmi genetici alla modellistica dell'elettrofisiologia cardiaca
Tutor: Severi Stefano
e-mail: 
Periodo di attività dal 01/07/2015 al 30/06/2016

 

Baston Chiara
Modelli matematici dei gangli della base e loro applicazione alle malattie di Parkinson
Tutor: Ursino Mauro
e-mail: chiara.baston@unibo.it
Periodo di attività dal 15/03/2016 al 14/03/2017

 

Bedeschi Emanuele
Sistema di acquisizione per misure di carichi elettrici e grandezze ambientali con comunicazioni radio a lunga distanza
Tutor: Benini Luca
e-mail: emanuele.bedeschi2@unibo.it
Periodo di attività dal 01/10/2015 al 30/09/2016

 

Benatti Simone
Energy-aware embedded systems for Healthcare
Tutor: Benini Luca
e-mail: simone.benatti@unibo.it
Periodo di attività dal 01/03/2016 al 28/02/2017

 

Beneventi Francesco
Thermal modeling and simulation for multi-core platform
Tutor: Benini Luca
e-mail: francesco.beneventi@unibo.it
Periodo di attività dal 01/01/2016 al 31/12/2016

 

Bernardini Stefano
Sistema di acquisizione per misure di carichi elettrici e grandezze ambientali con comunicazioni radio a lunga distanza
Tutor: Benini Luca
e-mail: stefano.bernardini7@unibo.it
Periodo di attività dal 01/10/2015 al 30/09/2016

 

Bisi Maria Cristina
Identificazione di metodi e indici quantitativi per la diagnosi precoce del disturbo dello sviluppo della coordinazione e per la caratterizzazione dello sviluppo del controllo motorio nell’infanzia
Tutor: Stagni Rita
e-mail: mariacristina.bisi@unibo.it
Periodo di attività dal 01/02/2016 al 31/01/2018

 

Bortolotti Daniele
Energy-Efficient ARM based HPC
Tutor: Benini Luca
e-mail: daniele.bortolotti@unibo.it
Periodo di attività dal 01/01/2016 al 31/12/2016

 

Conficoni Christian
Modelling, optimization and control strategies for sustainability: thermal and energy management of complex systems
Tutor: Tilli Andrea
e-mail: christian.conficoni3@unibo.it
Periodo di attività dal 01/04/2016 al 31/03/2017

 

Conti Francesco
Hardware Ips for Energy and Thermal Aware streaming computing/Hardware IP per l'efficienza energetica e termica dei sistemi di calcolo
Tutor: Benini Luca
e-mail: f.conti@unibo.it
Periodo di attività dal 01/01/2016 al 31/12/2016

 

Das Satyajit
Near Threshold Coarse-grain Reconfigurable Array design
Tutor: Benini Luca
e-mail: satyajit.das@unibo.it
Periodo di attività dal 15/04/2016 al 14/04/2017

 

De Cristofaro Fabiana
Analisi economica degli operatori dei servizi pubblici locali di natura ambientale
Tutor: Lambertini Luca
e-mail: fabiana.decristofar2@unibo.it
Periodo di attività dal 02/05/2016 al 30/04/2017

 

De Gregorio Daniele
Sistemi embedded e software ROS per applicazioni robotiche sottomarine
Tutor: Melchiorri Claudio
e-mail: daniele.degregorio3@unibo.it
Periodo di attività dal 01/09/2015 al 31/08/2016

 

De Marco Simone
Regolazione dell'uscita per sistemi definiti su gruppi di Lie
Tutor: Marconi Lorenzo
e-mail: simone.demarco2@unibo.it
Periodo di attività dal 01/05/2015 al 30/04/2017

 

Decarli Nicolò
Caratterizzazione teorica e sperimentale di sistemi di localizzazione basati su tecnologie UWB e RFID
Tutor: Dardari Davide
e-mail: nicolo.decarli@unibo.it
Periodo di attività dal 01/06/2015 al 31/05/2016

 

Ferlisi Maria
Benchmarking tecnologico di architetture di controllo distribuito per macchine automatiche per il packaging
Tutor: Tilli Andrea
e-mail: maria.ferlisi@unibo.it
Periodo di attività dal 01/09/2015 al 31/08/2016

 

Furci Michele
Controllo di formazione di UAV in ambienti ostili
Tutor: Marconi Lorenzo
e-mail: michele.furci@unibo.it
Periodo di attività dal 01/04/2015 al 31/03/2017

 

Gambella Claudio
Models and Algorithms for the Optimization of Station-Based Electric Car-Sharing Systems
Tutor: Vigo Daniele
e-mail: claudio.gambella@unibo.it
Periodo di attività dal 15/03/2016 al 14/03/2017

 

Giannelli Carlo
Nuove tecnologie di prevenzione incendi dedicate al sistema di sicurezza attivo, integrato, intelligente per prevenire gli incendi e gli atti terroristici
Tutor: Rudan Massimo
e-mail: carlo.giannelli@unibo.it
Periodo di attività dal 02/05/2016 al 01/05/2017

 

Giansanti Federica
Strategie di pianificazione per i piani di intervento del sistema idrico integrato
Tutor: Montanari Alberto
e-mail: federica.giansanti@unibo.it
Periodo di attività dal 01/04/2016 al 31/03/2017

 

Gibiino Gian Piero
Modelli ed algoritmi per l'ottimizzazione dell'efficienza energetica e della linearità in amplificatori di potenza a microonde mediante tecniche di Envelope Tracking e Digital Pre-Distortion
Tutor: Santarelli Alberto
e-mail: gianpiero.gibiino@unibo.it
Periodo di attività dal 01/10/2015 al 30/09/2016

 

Gritli Yasser
Testing and validation of the control and diagnostic system for advanced electric traction powertrain
Tutor: Rossi Claudio
e-mail: yasser.gritli@unibo.it
Periodo di attività dal 01/01/2016 al 31/12/2016

 

Guerra Anna
Sistemi position-aware di prossima generazione
Tutor: Dardari Davide
e-mail: anna.guerra3@unibo.it
Periodo di attività dal 15/03/2016 al 14/03/2017

 

Laghi Alessandra
Ottimizzazione di sistemi complessi
Tutor: Vigo Daniele
e-mail: alessandra.laghi2@unibo.it
Periodo di attività dal 01/11/2015 al 31/10/2016

 

Leach Julia Marshall
Continuous monitoring of in-home turns: to better elucidate true mobility (dis)ability and fall risk in the older adult population
Tutor: Chiari Lorenzo
e-mail: juliamarshall.leach@unibo.it
Periodo di attività dal 15/03/52016 al 14/03/2017

 

Lorenzo Moriello
Design and control of robotic arm/hand systems: from research labs to industries, to unstructured environments
Tutor: Melchiorri Claudio
e-mail: lorenzo.moriello2@unibo.it
Periodo di attività dal 01/01/2016 al 31/12/2016

 

Magrini Chiara
Sviluppo e realizzazione di attività e processi organizzativi per il rendiconto delle attività di ATERSIR
Tutor: Vigo Daniele
e-mail: chiara.magrini7@unibo.it
Periodo di attività dal 01/02/2016 al 31/01/2017

 

Mangia Anna Lisa
Valutazione degli effetti della tDCS nella riabilitazione motoria in pazienti con grave cerebrolesione acquisita attraverso l'uso di sensori inerziali indossabili
Tutor: Cappello Angelo
e-mail: annalisa.mangia2@unibo.it
Periodo di attività dal 01/01/2016 al 31/12/2016

 

Melis Andrea
Tutor: Callegati Franco
e-mail: a.melis@unibo.it
Periodo di attività dal 01/01/2016 al 31/12/2016

 

Mellone Sabato
Knowledge acquisition, consolidation and generalization about falls through wearable sensors signals
Tutor: Chiari Lorenzo
e-mail: sabato.mellone@unibo.it
Periodo di attività dal 01/04/2016 al 31/03/2019

 

Mijovic Stefan
Edifici intelligenti, raccolta e trasmissioni dati da reti di sensori
Tutor: Verdone Roberto
e-mail: stefan.mijovic@unib.it
Periodo di attività dal 01/01/2016 al 31/12/2016

 

Mimmo Nicola
Robust control and teleoperation of miniaturized UAVs
Tutor: Marconi Lorenzo
e-mail: nicola.mimmo2@unibo.it
Periodo di attività dal 01/03/2016 al 28/02/2017

 

Moretti Simone
Sistemi di comunicazione e localizzazione a banda ultralarga per applicazioni indoor
Tutor: Chiani Marco
e-mail: simone.moretti6@unibo.it
Periodo di attività dal 01/04/2016 al 31/03/2017

 

Niessen Daniel
Sviluppo e implementazione di modelli empirici non lineari di transistori di potenza di tipo GaN-FET
Tutor: Santarelli Alberto
e-mail: daniel.niessen@unibo.it
Periodo di attività dal 01/03/2016 al 28/02/2017

 

Paci Francesco
Next-generation energy/thermal aware visual node
Tutor: Benini Luca
e-mail: f.paci@unibo.it
Periodo di attività dal 01/04/2016 al 31/03/2017

 

Palmerini Luca
Progettazione di algoritmi di data mining per l'identificazione e la predizione di eventi avversi in ambito clinico
Tutor: Chiari Lorenzo
e-mail: luca.palmerini@unibo.it
Periodo di attività dal 01/07/2015 al 30/06/2016

 

Palumbo Pierpaolo
Models for fall risk assessment embedding features extracted from wearable inertial sensors signals
Tutor: Chiari Lorenzo
e-mail: pierpaolo.palumbo@unibo.it
Periodo di attività dal 01/01/2016 al 31/12/2016

 

Piccinini Enrico
Scalabilità e prestazioni in dispositivi di memoria a cambiamento di fase
Tutor: Rudan Massimo
e-mail: enrico.piccinini@unibo.it
Periodo di attività dal 16/02/2016 al 15/02/2017

 

Raffi Lorenzo
Analisi di architetture di controllo commerciali mediante lo sviluppo di algoritmi per il controllo di macchine automatiche
Tutor: Tilli Andrea
e-mail: 
Periodo di attività dal 01/04/2016 al 31/03/2017

 

Rizzoli Gabriele
Analysis and development of a novel multilevel inverter with embedded MPPT algorithm
Tutor: Grandi Gabriele
e-mail: gabriele.rizzoli2@unibo.it
Periodo di attività dal 01/01/2016 al 31/12/2016

 

Stajkic Andrea
Studio di sistemi per il monitoraggio ambientale tramite droni
Tutor: Buratti Chiara
e-mail: andrea.stajkic@unibo.it
Periodo di attività dal 02/05/2015 al 01/05/2017

 

Tagliavini Giuseppe
Caratterizzazione di modelli di esecuzione ottimizzati per l'esecuzione di kernel su architetture eterogenee nel dominio embedded e HPC
Tutor: Benini Luca
e-mail: giuseppe.tagliavini@unibo.it
Periodo di attività dal 01/10/2015 al 30/09/2016

 

Thomopulos Dimitri
Problemi non-lineari con vincoli probabilistici e applicazioni alla produzione idroelettrica
Tutor: Malaguti Enrico
e-mail: dimitri.thomopulos@unibo.it
Periodo di attività dal 01/01/2016 al 31/12/2016

 

Turchi Lorenzo
Sviluppo di architetture software ed algoritmi per il controllo e la diagnostica di macchine automatiche
Tutor: Tilli Andrea
e-mail: 
Periodo di attività dal 01/04/2016 al 31/03/2017

 

Villani Clemente
Voltage monitoring techniques for smart metering applications/Tecniche di monitoraggio di tensione per applicazioni di smart metering
Tutor: Benini Luca
e-mail: 
Periodo di attività dal 01/02/2016 al 31/01/2017

 

Zaccaria Marco
Sviluppo di materiali piezoelettrici nanofibrosi per sensori di impatto ed energy harvesting
Tutor: Fabiani Davide
e-mail: marco.zaccaria@unibo.it
Periodo di attività dal 01/01/2016 al 31/12/2016